НЕДЕЛЯ ГЛАЗАМИ ЭКСПЕРТА: Коллектив против майдана, автоответчик и диптриатлон

Оборона  Общество 

Своим видением событий прошедшей недели, так или иначе связанных с Луганской Народной Республикой, с ЛИЦ делится военный эксперт, общественный деятель, подполковник запаса Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

НА ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ

Минувшая неделя, несмотря на договоренности о дополнительных мерах контроля действующего режима прекращения огня, для жителей Луганской Народной Республики прошла неспокойно, обстановка на линии соприкосновения по-прежнему оставалась стабильно напряженной и имела тенденцию к обострению.

В результате украинской агрессии погиб военнослужащий Народной милиции ЛНР, были повреждены объекты гражданской инфраструктуры.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, боевики вооруженных формирований Украины осуществили 19 обстрелов нашей территории, применив запрещенные Минскими соглашениями 120-мм и 82-мм минометы, вооружение БМП, гранатометы различных типов и стрелковое оружие.

Всего с 00:00 часов 21 июля 2019 года режим всеобъемлющего устойчивого и бессрочного прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины был нарушен 1019 раз, из них 685 раз – после вступления в силу допмер; 43 защитника Республики погибли, 24 получили ранения. Среди мирного населения 5 человек погибли, 38 получили ранения, повреждены 194 объекта гражданской инфраструктуры.

КОЛЛЕКТИВ ПРОТИВ МАЙДАНА

События этой недели наглядно показали не только прямую связь ситуации в Казахстане с деятельностью коллективного Запада, но и то, какое влияние кризис в центральноазиатской республике может оказать на обстановку вокруг Донбасса и Украины.

То, что события в Казахстане развивались по украинским майданным лекалам, отметили практически все лидеры стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности в ходе прошедшей в формате видеоконференции внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Президент России Владимир Путин прямо заявил, что в ходе якобы мирных протестов в Казахстане применялись "технологии Майдана". Он особо отметил, что реальной угрозой государственности Казахстана стали не протесты из-за повышения цен на моторное топливо, а деятельность деструктивных внешних и внутренних сил, активно использовавших протестную активность населения. Российский лидер указал на то, что при этом активно применялись присущие майданным технологиями элементы силовой информационной поддержки протестов, задействовались организованные и управляемые группировки боевиков, в том числе прошедших подготовку за рубежом.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы поставить знак равенства между "внешними силами" и США, а также между "элементами силовой информационной поддержки протестов" и деятельностью центров психологических операций, многие из которых расположены на территории Украины, откуда выполняют полученные из Вашингтона указания.

Казахстан - очень лакомый геополитический кусок, но сейчас целью событий в этой стране было даже не установление контроля над ней, а создание очередного крупного очага в поясе напряженности вокруг России. И шансы на реализацию задумки были весьма велики, однако все планы спутало решение о вводе в Казахстан контингента сил ОДКБ. И само решение, и его реализация привели США и их союзников в состояние шока, причем такого, что обычно велеречивые "проводники демократии" на этот раз не смогли даже внятно "осудить" действия руководства Казахстана и поддержавших его лидеров стран ОДКБ. Американцы, долгое время считавшие ОДКБ "бумажным тигром", не только внезапно для себя на практике убедились в обратном, но и были вынуждены признать, что этот "зверь" очень опасен. Западным военным экспертам и аналитикам пришлось констатировать, что ОДКБ оказалась готова не только моментально принимать решения, но и оперативно их выполнять. Особенно неприятным для Запада стало осознание того, что коллективные миротворческие силы не просто существуют, а могут слаженно и эффективно действовать на огромной территории в кратчайшие сроки.

События в Казахстане заставили многих и на Украине начать почесывать под чубом и задумываться о том, что случится, если ОДКБ примет решение спасти Донбасс. Все прогнозы сводились к одному – Киев ждут разгромный проигрыш и капитуляция. Так что для наших жителей события в Казахстане сыграли немаловажную роль, ведь демонстрация силы и мощи ОДКБ может остудить горячие украинские головы, которые все еще тешат себя надеждой военным путем разрешить конфликт.

АВТООТВЕТЧИК

Киевские власти на этой неделе случайно, а может и специально, показали, кто реально на Банковой занимается важными вопросами, особенно внешнеполитическими. Во вторник пресс-служба президента Украины отрапортовала о том, что Владимир Зеленский принял у себя советника канцлера Германии по внешней политике Йенса Плэтнера и дипломатического советника президента Франции Эммануэля Бонна. Все бы ничего, но названные выше европейцы приезжали в Киев встречаться не с маленьким клоуном, а с руководителем его офиса Андреем Ермаком. И со стороны вся эта ситуация выглядела так, как будто Зеленский помощник Ермака, а не наоборот. В принципе об этом на Украине говорили уже давно, да и в целом это их дело. Нам больше интересно, что говорилось по итогам переговоров.

Ермак, как надежный автоответчик, вновь повторил мантры о приверженности Киева политико-дипломатическому решению конфликта и отметил необходимость выполнения решений состоявшегося еще в декабре 2019 года Парижского саммита лидеров "нормандской четверки". Зеленский заявил о том, что "пора предметно договариваться о прекращении конфликта", и о готовности украинской стороны "к необходимым решениям во время нового саммита лидеров четырех стран".

В Европе позитивную риторику киевских балаболов поддержали, Париж даже заявил о том, что рассчитывает на проведение в ближайшее время встречи советников глав стран "нормандской четверки". Москва, зная цену заявлениям представителей Украины, отнеслась к словам национального клоуна и руководителя его конторы скептически, напомнив, что перед тем, как начать "предметно договариваться", неплохо было бы предметно выполнить уже имеющиеся договоренности.

Короче говоря, Украине нужно руководствоваться словами классика – "утром деньги, вечером стулья". Ведь пока слова Ермака и его пресс-секретаря Зеленского не превратятся в дела, встречаться с ними никто не будет ввиду полной бессмысленности мероприятия.

ДИПТРИАТЛОН

Состоявшийся на этой неделе в Женеве, Брюсселе и Вене "дипломатический триатлон" - переговоры РФ - США, заседание Совета Россия-НАТО и встреча российских дипломатов с представителями ОБСЕ - стал отправной точкой новых взаимоотношений Москвы с Вашингтоном и его союзниками и началом построения новой системы мировой безопасности. 


В ходе встреч регулярно обозначалась тема Украины. Москва требовала от НАТО гарантий того, что Киев и Тбилиси не станут членами Альянса. При этом российская сторона выражала надежду на то, что ситуация вокруг Украины изменится, а Киев начнет предписанный Минскими соглашениями диалог с ДНР и ЛНР. Кроме того, Россия вновь убеждала США и их европейских союзников в том, что не собирается нападать на Украину, особо отмечая, что "если будет выполнен "Минск-2", не будет угроз территориальной целостности Украины".


В ответ на это Вашингтон призвал не верить тому, что говорят российские чиновники и попытался потешить самолюбие Киева, утверждая, что не будет обсуждать перспективы принятия Украины в НАТО без участия Украины. НАТО традиционно заявила о том, что Москва не может запретить организации принять Киев в свои ряды.

Говорить об этом дипломатическом триатлоне можно долго и много, скорее всего к его результатам еще не раз будут возвращаться те, кто следит за мировой безопасностью, но хотелось бы сделать уже сейчас пару выводов. Прежде всего можно констатировать, что ссора России с Западом пока откладывается, но диаметрально разные позиции и не предполагают дружбы. Также Россией жителям Донбасса послан позитивный месседж о поддержке, а Украине фактически вручили "черную метку". Ну а США нужно смириться с мыслью, что однополярный мир остался лишь в их воображении и нужно начинать воспринимать реальность. *эм*с*т

Выбор редакции