Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" за неделю составили восемь военнослужащих. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.
"По нашим данным, только за период с 6 по 12 февраля 2021 года в соединениях и частях ОТГ "Север" небоевые потери составили восемь человек, из которых трое погибли и пять ранены", - рассказал он.
5 февраля подорвавшийся на мине боец ВСУ умер из-за отсутствия медсредств. 6 февраля киевские силовики открыли огонь по сослуживцу, решившему перейти на сторону ЛНР.
8 февраля в пьяной драке получил колото-резанную рану военнослужащий ВСУ, в этот же день украинские силовики сломали сослуживцу ключицу и ребра.
9 февраля грузовик ВСУ, подвозивший боеприпасы на учения, взорвался в результате детонации боекомплекта, один военнослужащий погиб, еще два получили ранения
10 февраля киевский силовик погиб, подорвавшись при установке минных заграждений в районе поселка городского типа Мироновский.
"Кроме того, двое военнослужащих 2-го батальона 92-й бригады самовольно оставили расположение части, опасаясь расправы со стороны командира батальона за употребление спиртных напитков при несении боевого дежурства", - добавил Филипоненко.
Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.



