Не завершившие обучение в 2022 году студенты из новых регионов смогут сдать ГИА экстерном

Общество 

Студенты из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, не завершившие обучение в 2022 году, смогут пройти государственную итоговую аттестацию (ГИА) экстерном. Такая норма предлагается проектом приказа Министерства образования и науки РФ, размещенном на официальном интернет-портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке говорится, что "проектом приказа утверждаются особенности, которые будут распространяться на являющихся участниками государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры - лиц, признанных гражданами РФ, проходивших обучение в образовательных организациях, расположенных на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и не завершивших освоение образовательных программ высшего образования - программ бакалавриата, программ специалитета и программ магистратуры в 2022 году".

"Граждане <…> вправе пройти экстерном государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию соответствующей образовательной программе высшего образования (далее - организация), бесплатно. Основаниями возникновения образовательных отношений между гражданами <…> и организацией являются заявление гражданина <…> о прохождении государственной итоговой аттестации в организации и распорядительный акт указанной организации о приеме лица для прохождения государственной итоговой аттестации", - говорится в проекте особенностей проведения ГИА по образовательным программам высшего образования.

В случае отсутствия документов, подтверждающих выполнение учебного плана по образовательной программе, организация производит зачет при установлении соответствия между результатами пройденного обучения и планируемыми по соответствующей осваиваемой образовательной программе.

С полным текстом проекта приказа Минобрнауки РФ можно ознакомиться на официальном интернет-портале проектов нормативных правовых актов.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции