Назначение омбудсмена стало для ЛНР историческим событием – Мирошниченко

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Назначение уполномоченного по правам человека в ЛНР стало для Республики историческим событием. Об этом в ходе пленарного заседания Народного Совета ЛНР заявил председатель парламента Республики Денис Мирошниченко.

Ранее сегодня Народный Совет ЛНР по рекомендации главы ЛНР Леонида Пасечника назначил на должность уполномоченного по правам человека в Республике Викторию Сердюкову. 

"Мы приняли очень важное историческое решение, которое мы ранее принимали еще как закон об уполномоченном, и сегодня прошло историческое назначение", - сказал председатель парламента ЛНР.

Он пожелал омбудсмену успехов в работе и заявил о готовности Народного Совета к взаимодействию.

"Ваши предложения приняты, и, конечно же, мы обязательно будем работать плодотворно", - отметила Сердюкова, а затем приняла присягу уполномоченного по правам человека.

После пленарного заседания омбудсмен сообщила журналистам, что в ближайшее время будет создан аппарат уполномоченного по правам человека в ЛНР.

Ранее депутаты Народного Совета приняли закон "Об Уполномоченном по правам человека в Луганской Народной Республике". Документ был разработан по поручению главы ЛНР Леонида Пасечника.

Омбудсмен должен способствовать восстановлению нарушенных прав человека; совершенствованию законодательства ЛНР о правах человека и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права; развитию международного сотрудничества в области прав человека; правовому просвещению по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты.

Уполномоченный по правам человека назначается и освобождается от должности Народным Советом ЛНР. *к32*п

Выбор редакции