Научно-просветительский центр по изучению русской культуры Донбасса открылся в ЛГАКИ (ФОТО)

Культура  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Научно-просветительский центр по изучению русской культуры Донбасса открылся на базе Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"В целом для граждан нашей Республики, для Донбасса, это (открытие центра) очень важно, так как мы говорим о нашей принадлежности к Русскому миру, о том, что мы внесли свою лепту в формирование общероссийской культуры и искусства", - сказал министр культуры, спорта и молодежи Республики Дмитрий Сидоров.

Он пояснил, что создание центра обусловлено необходимостью самоидентификации жителей ЛНР, особенно молодежи, как неотъемлемой части Русского мира, именно поэтому в его задачи входит не только изучение и пропаганда русской культуры, а прежде всего – исследование регионального культурного пласта, национальных истоков культуры Луганщины.

"Считаю, что работа центра позволит нам, как гражданам, больше знать о нашей земле, о наших знаменитых земляках и развивать то наследие, которое у нас есть", - подчеркнул министр.

Ректор ЛГАКИ Валерий Филиппов уточнил, что центр является структурным подразделением академии и состоит из четырех лабораторий, работа которых направлена на изучение истории Луганщины и Донбасса; методики преподавания русского языка и литературы; просветительскую и медийную деятельность.

"Научно-исследовательская работа будет сконцентрирована в сфере изучения методики преподавания русского языка и литературы. В рамках работы лаборатории ученые и педагоги ЛГАКИ уже разрабатывает экспериментальную программу по преподаванию русского языка и литературы в вузах", - отметил он.

Филиппов рассказал, что сотрудниками центра будут не только педагоги ЛГАКИ, но и ученые из Луганска, Российской Федерации и Сербии, "с которыми сейчас ведутся переговоры".

"Этот центр призван стать инициатором и координаторам всей работы, которая проводится по изучению русской культуры. Я надеюсь, что деятельность центра будет поддержана не только студентами и преподавателями академии Матусовского, но и всеми, кому это тема интересна и кто болеет за нее душой", - подытожил ректор ЛГАКИ.

Доктор филологических наук, профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации академии Матусовского Ирина Зайцева, которая будет одним из руководителей центра, в своем видеоприветствии отметила, что его создание – "логическое завершение очень многих усилий очень многих людей".

"Русскость для Луганска – одно из самых важных и самых принципиальных качеств. Она складывалась в особых условиях: под влиянием донского казачества, других культурных слоев, но тем не менее то, что Луганск и Луганщина – это край русскости, лично у меня никогда не вызывало сомнений. Я очень рада, что теперь благодаря центру у нас будет возможность объединить исследования и достижения, которые у нас есть, все накопленное наше культурное богатство, чтобы передавать их новым поколениям, дабы и они ощущали себя в этой русскости", - сказала она.

В ЛГАКИ добавили, что центр по изучению русской культуры Донбасса станет международной коммуникативной площадкой для проведения различных культурологических мероприятий, акций, в том числе с участием зарубежных экспертов.

Выбор редакции