Научно-практическая конференция к 300-летию освоения Донбасса пройдет в Луганске 20 августа

Справка  Мир Луганщине 

Научно-практическая конференция к 300-летию освоения Донбасса, приуроченная к празднованию Дня шахтера, состоится в Луганске 20 августа. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель Народного Совета ЛНР, руководитель республиканского исполнительного комитета общественного движения "Мир Луганщине" Денис Мирошниченко.

"Общественное движение "Мир Луганщине" 20 августа в 11:00 в Колонном зале на площади героев Великой Отечественной войны, 9 проведет научно-практическую конференцию, приуроченную к 300-летию освоения Донбасса и посвященную Дню шахтера, - сказал он. - Будут принимать участие ученые, историки, общественники, представители трудовых профессий и, конечно же, шахтеры".

Председатель Народного Совета ЛНР подчеркнул, что конференция позволит напомнить о том, что у Донбасса "великая история, история не только побед в военном направлении с участием нашего региона, но и побед в трудовом направлении".

"Будут разные дискуссионные вопросы, исторические, потому что дата, к которой мы приближаемся, очень значимая, очень значимо вообще посмотреть, как развивался регион за этот период, как развивался юг России", - отметил Мирошниченко.

Руководитель исполкома добавил, что организаторы мероприятия обеспечат дистанционное участие в конференции представителей РФ.

"Учитывая всю ситуацию с мерами, которые сейчас вводятся по COVID-19, всей этой обстановке, мы будем смотреть по ситуации. Я уверен, что, если физически люди не смогут принять участие из-за вот этих мер, у нас есть хороший опыт для того, чтобы сделать это в прямом эфире, видеоконферецию, напрямую общаться с коллегами, - сказал он. - Я уверен, что эта тема интересна не только для луганчан, но и людей, живущих за пределами Республики".

Председатель Федерации профсоюзов ЛНР Игорь Рябушкин напомнил, что залежи каменного угля в Донбассе были обнаружены в 1721 году в ходе инициированной Петром I экспедиции.

"В 1795 году здесь был заложен Луганский литейный завод, который и стал основателем нашего города, - добавил профсоюзный лидер. - Мы приурочиваем (конференцию) и ко Дню шахтера. В 1935 году Алексеем Стахановым был совершен трудовой подвиг, который подхватила вся страна. Это стало примером того, как нужно работать. В 1947 году был подписан указ о праздновании Дня шахтера, и в августе 1948 года впервые был отпразднован этот праздник".

Рябушкин подчеркнул, что угольная промышленность играет значимую роль в экономике Республик Донбасса, поэтому тяжелый и опасный труд шахтера нуждается в особом поощрении и упоминании.

Ранее Мирошниченко пригласил всех желающих жителей Республики принять участие в научно-практической конференции к 300-летию освоения Донбасса. *к32*с

Выбор редакции