Научно-образовательный центр ЮРГПУ открылся в Луганске

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Церемония открытия Научно-образовательного консультационного центра Южно-Российского государственного политехнического университета (ЮРГПУ) (НПИ) имени Матвея Платова состоялась в Луганске. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Центр расположен по адресу: площадь Героев Великой Отечественной войны, 10. Он будет функционировать на материально-технической базе Луганского государственного университета (ЛГУ) имени Владимира Даля.

В церемонии открытия приняли участие председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по промышленности и торговле Владимир Гутенев, министр образования и науки ЛНР Иван Кусов, ректор ЛГУ имени Владимира Даля Виктор Рябичев, исполняющий обязанности ректора Московского государственного технического университета Михаил Гордин.

"(Для восстановления промышленности ЛНР) прежде всего необходимы кадры, которые бы получали здесь образование, кадры, которые бы помогали вашим, нашим предприятиям набирать мощь, восстанавливать (экономику Донбасса). Мы считаем чрезвычайно важным, что российский политехнический университет имени атамана Платова выступил с такой инициативой - создать научно-образовательный консультационный центр", - сказал Гутенев.

В ходе мероприятия он передал ЛГУ имени Даля от Союза машиностроителей России оборудование для научно-практической образовательной деятельности.

"Мы, увидев ваши потребности, думаю, сможем частично их закрыть. Мы собрали с предприятий, которые входят в Союз машиностроителей России, мы обратились к родственным университетам и сегодня мы передали различное оборудование, а также сертификат на то оборудование, которое еще не доехало, это станки, осциллографы, различное техническая документация и прочие вещи на сумму пять с половиной миллиона рублей", - рассказал коллективу ЛГУ парламентарий.

Кусов отметил, что вузы ЛНР наладили продуктивное сотрудничество с образовательными учреждениями России.

"У нас каждый вуз ЛНР имеет несколько партнеров (в РФ), с которыми не только подписано соглашение на бумаге, но и идет реальная научная, образовательная деятельность, идут поставки оборудования, педагоги повышают квалификацию в российских вузах", - сказал министр.

Он отметил, что открытие центра является одним из ярких примеров продуктивного взаимодействия между вузами ЛНР и России.

"Сегодня еще один шаг – физически появляется пространство, в котором, я надеюсь, будут в большом количестве студенты, потому что это центр города. Мы придумали хороший формат, здесь будет такое студенческое место, чтобы постоянно здесь была насыщенная повестка: с утра до вечера мы могли обсуждать совершенно разные темы и увлекать в научно-техническое развитие наших талантливых ребят", - сказала Кусов.

Ранее ректор российского вуза Юрий Разоренов сообщал, что ЮРГПУ имени Матвея Платова и ЛГУ имени Владимира Даля с 1 сентября начнут обучение студентов по сопряженным программам.

Ранее руководители министерств образования ЛНР и РФ подписали меморандум о сотрудничестве в сфере высшего образования. *к11*к3*р

Выбор редакции