НАТО в течение 30 лет продвигалась на восток, создавая угрозу РФ - блогер из Италии

Общество 

Организация Североатлантического договора (НАТО) 30 лет продвигалась на восток, создавая угрозу Российской Федерации. Об этом в ходе прошедшего в ЛуганскИнформЦентре телемоста "Нацизм и распространение нацистской идеологии на Украине и в Европе" заявил блогер из Италии Стефано Орси.

"На протяжении 30 лет мы наблюдаем последовательные действия НАТО по продвижению на восток. Границы стран НАТО находятся на расстоянии менее 400 км от столицы России, от Москвы. Подобное расстояние от Москвы связано с тем, что НАТО препятствует созданию Россией оборонного расстояния достаточного для того, чтобы противостоять силам НАТО в случае конфликта", - сказал он.

Орси добавил, что таким образом НАТО "лишает Россию глубины фронта, чтобы физически и географически можно было обеспечивать эффективную оборону".

Итальянский блогер отметил, что "создание систем противовоздушной обороны (ПВО), которые существуют, например, на территории Румынии и Польши, свидетельствует о том, что стратегия, избранная НАТО, не является стратегией обороны, но стратегией нападения, вследствие которого Россия в случае ядерного конфликта не сможет в кратчайшие сроки отреагировать с помощью своих систем ПВО на возможное нападение со стороны НАТО".

ТЕХНОЛОГИЯ МАЙДАНА

Орси добавил, что также видна деятельность Запада по дестабилизации политической, социальной обстановки в странах, которые находятся по периметру России. Он напомнил, что Белоруссия не так давно пережила попытку организации цветной революции, которая ранее успешно была осуществлена на Украине.

"Все это тоже является признаком наступления НАТО на Россию, нежели обороны, как они (представители стран НАТО) заявляют", - сказал он.

Блогер отметил, что все недавние события "являются результатом той долгосрочной деятельности, которую ведет НАТО против России, начиная с развала Советского Союза в 1991 году".

"За эти годы в странах бывшего Союза создавались партии ультранационалистического толка, которые в нужный момент были использованы в конфликте против России", - сказал он.

ЗАПАД ВЫИГРАЛ ВРЕМЯ

Орси отметил, что "все восемь лет (Минских переговоров) Россия пыталась сделать все возможное, чтобы избежать конфликта, однако, увы, это было невозможно, но ни по вине России".

"А по вине Запада, который все это время тщательно готовился (к конфликту), но подписывал договоренности, которые не собирался соблюдать. И свидетельством тому являются заявления (бывшего канцлера Германии Ангелы) Меркель, (экс-президента Украины Петра) Порошенко и (экс-президента Франции Франсуа) Олланда о том, что фактически Западу нужно было выиграть время, и он это сделал", - сказал блогер.

Он добавил, что все эти заявления, а также нынешняя недоговороспособность западных стран - "это не только проблема, но и трагедия, поскольку в будущем не видно предпосылок того, чтобы легко можно было восстановить доверие к западным институциям".

"Нет четкого видения того, как создать базис, платформу для дальнейшего диалога с учетом того, что доверие к западным странам, увы, нет", - пояснил Орси.

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*в

Выбор редакции