Народный Совет ввел ответственность за фейки о военных и госорганах РФ, ЛНР и ДНР

Официально  Общество 

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания приняли закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики".

Председатель парламентского комитета по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Олег Попов рассказал, что законопроект был внесен в Народный Совет ЛНР главой Республики Леонидом Пасечником "в целях усиления правовых мер обеспечения безопасности государства и общества".

"Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс (УК) ЛНР новыми статьями, а именно:

  • статьей 2463, устанавливающей ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, исполнении государственными органами Российской Федерации, Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики своих полномочий;
  • статьей 3411, устанавливающей ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации, Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики в целях защиты интересов Российской Федерации, Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и их граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации, Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики своих полномочий в указанных целях", - рассказал он.

Депутат уточнил, что уголовная ответственность по части 1 статьи 3411 УК ЛНР наступает в случае, если ранее лицо было привлечено к административной ответственности за аналогичное деяние "в связи с чем Кодекс ЛНР об административных правонарушениях дополняется новой статьей 20.4.2".

Попов подчеркнул, что принятие документа "окажет превентивное воздействие на граждан, должностных и юридических лиц и будет способствовать обеспечению безопасности государства и общества".

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к31*с

Выбор редакции