Народный Совет внес изменение в закон об объектах культурного наследия ЛНР

Официально  Культура 

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон, которым внесли изменения в статью 77 закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Луганской Народной Республики".

Председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма Иван Санаев проинформировал, что "основной целью принятия закона является законодательное обеспечение условий для формирования системы подзаконных нормативных правовых актов (НПА), обеспечивающих процессы в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия Республики".

"Внесенное изменение направлено на повышение качества и эффективности нормотворческого процесса при разработке, согласовании и утверждении нормативных правовых актов ЛНР в сфере охраны культурного наследия в связи с их значительным количеством", – отметил он.

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров рассказал, что проект закона разработан по итогам деятельности постоянно действующей рабочей группы, которая создана при Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР.

"На настоящий момент разработаны из 19 из 49 подзаконных нормативных правовых актов. Нам необходимо более полугода для разработки всех необходимых актов, в том числе и для того, чтобы они были компетентными. На сегодняшний день работа проводится, но нам необходимо продление сроков на разработку подзаконных НПА", – сказал Сидоров. *к2*к3*п

Выбор редакции