Народный Совет внес изменения в закон о Госбанке ЛНР касательно выдачи кредитов

Официально  Общество 

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в закон Луганской Народной Республики "О Государственном банке Луганской Народной Республики".

Заместитель председателя правления по финансовым вопросам – главный бухгалтер Государственного банка ЛНР Мария Герасимова рассказала, что "необходимость разработки законопроекта возникла в связи с необходимостью доработать и уточнить ряд вопросов, касающихся предоставления Госбанком кредитов, а также в связи со вступлением в силу закона ЛНР "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Луганской Народной Республике".

Она напомнила, что "в настоящее время Государственный банк ЛНР предоставляет кредиты как государственным, так и негосударственным субъектам хозяйствования".

"Причем, большую часть в портфеле составляют кредиты, которые выданы под гарантии Правительства ЛНР. В соответствии с частью 10 статьи 140 закона о бюджетном устройстве введен мораторий на предоставление государственных гарантий до 1 января 2026 года. Таким образом, Госбанк не может сейчас выдавать кредиты, которые не обеспечены никаким иным обеспечением, кроме государственных гарантий. В связи с этим в принятом законе разработан механизм, согласно которому в выдаче этих кредитов будет участвовать Правительство ЛНР путем издания соответствующих распоряжений", – проинформировала представитель Госбанка.

Герасимова уточнила, что "такие кредиты до этого выдавались по распоряжению Правительства и в соответствии с гарантиями, предоставленными государством, суммы этих кредитов составляли от 20 до 325 миллионов рублей".

"Кроме того, законом о Государственном банке ЛНР предусмотрено установление норматива максимального размера риска на одного заемщика в размере 15% от размера собственных средств капитала Госбанка. По состоянию на 1 декабря 2021 года мы можем одному заемщику в руки выдавать 210 миллионов рублей, что недостаточно для существующих потребностей. В связи с этим предлагается повысить этот норматив до 25% суммы собственных средств капитала Государственного банка, что будет составлять 350 миллионов рублей и покроет существующие заявки, то есть даст возможность их удовлетворить", – рассказала она.

Зампред правления добавила, что "в принятом законе также присутствует пункт об исключении избыточной нормы, касающейся ответственности председателя и членов правления Госбанка ЛНР за ущерб, нанесенный Государственному банку".

"Находясь в трудовых отношениях с Государственным банком ЛНР, как председатель, так и члены правления, и другие работники банка несут ответственность за причиненный ими ущерб в соответствии с нормами трудового и гражданского законодательства", – пояснила Герасимова. *к2*к3*п

Выбор редакции