Народный Совет внес изменения в Трудовой кодекс в части требований к руководителям вузов

Официально  Общество 

Депутаты Народного Совета в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон, которым внесены изменения в Трудовой кодекс ЛНР в части требований, предъявляемых к руководителям государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования, а также научных организаций.

Полномочный представитель главы ЛНР в Народном Совете Нина Галан рассказала, что проект закона "О внесении изменений в статьи 358 (прим 1) и 362 (прим 2) Трудового кодекса Луганской Народной Республики" разработан по поручению главы Республики Леонида Пасечника "в целях совершенствования правового регулирования трудовых отношений руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования и научных организаций".

Галан напомнила, что действующими редакциями части 2 статьи 358 (прим 1) и части 2 статьи 362 (прим 2) Трудового кодекса ЛНР независимо от срока действия трудового договора установлен предельный возраст замещения должностей таких руководителей – 70 лет. Согласно части 4 статьи 358 (прим 1) и части 4 статьи 362 (прим 2) действующей редакции кодекса в отдельных случаях, предусмотренных законами, срок пребывания в должности по достижении указанного возраста может быть продлен. Кроме того, частью 3 статьи 358 (прим 1) и частью 3 статьи 362 (прим 2) кодекса установлено, что "одно и то же лицо не может замещать должность руководителя одной и той же государственной или муниципальной образовательной организации высшего образования или научной организации более трех сроков, если иное не предусмотрено законами".

"Согласно внесенным изменениям, не только законами (как в настоящее время), но и решениями главы ЛНР может быть предусмотрено, что одно и то же лицо вправе замещать должность руководителя одной и той же государственной или муниципальной образовательной организации высшего образования или научной организации более трех сроков, а также по достижении им возраста 70 лет", – проинформировала представитель главы ЛНР в парламенте.

Она отметила, что принятый закон "будет способствовать унификации законодательства Луганской Народной Республики с законодательством Российской Федерации, сохранению наиболее опытных и высококвалифицированных педагогических и научных кадров на руководящих должностях". *к2*к3*п

Выбор редакции