Народный Совет утвердил повышение минимального размера оплаты труда с 1 января

Официально  Общество 

Депутаты Народного Совета в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон, согласно которому минимальный размер оплаты труда в Республике с 1 января 2022 года  составит 10 245 руб.

Заместитель министра труда и социальной политики ЛНР Елена Макаренко отметила, что закон "О внесении изменения в статью 1 Закона Луганской Народной Республики "О минимальном размере оплаты труда" принят в целях "установления на территории Республики минимальных гарантий государства по оплате труда".

"С 1 января 2022 года запланировано повышение заработной платы работников бюджетной сферы на 25 %. В связи с этим с целью снижения дисбаланса в размерах тарифных окладов работников бюджетной сферы и работников других сфер деятельности и недопущения социальной напряженности внесены изменения в статью 1 закона "О минимальном размере оплаты труда", которыми увеличен установленный минимальный размер оплаты труда до 10 245 рублей с 1 января 2022 года", – отметила она.

Ранее Правительство ЛНР приняло постановление об увеличении с 1 января 2022 года зарплаты работникам государственных учреждений, финансируемых из бюджета Республики. *к2*к3*п

Выбор редакции