Народный Совет расширил объем публичной информации об объектах культурного наследия

Официально  Общество 

Депутаты Народного Совета в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон, которым внесли изменения в закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Луганской Народной Республики", расширив объем общедоступной информации о таких объектах в едином государственном реестре.

Депутат Павел Пилавов рассказал, что целью принятия закона "О внесении изменений в статьи 24 и 32 Закона Луганской Народной Республики "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Луганской Народной Республики" является "увеличение объема информации в едином государственном реестре об объектах культурного наследия, их территориях, зонах охраны и защитных зонах, а также описание ограничений хозяйственной и строительной деятельности в границах территории объектов культурного наследия".

"Изменения в статью 32 расширяют объем информации, предоставляемой неограниченному кругу лиц, в виде выписки из реестра об объектах культурного наследия, что будет способствовать популяризации культурного наследия, а также информировать о наличии ограничений или запретов хозяйственной и строительной деятельности в границах территорий памятников истории и культуры", – отметил он.

Депутат добавил, что исключение будут составлять "сведения о паспорте памятника истории и культуры, которые могут быть выданы только собственнику или законному владельцу такого объекта". *к2*к3*п

Выбор редакции