Народный Совет принял закон об особенностях предоставления субсидии кредитным организациям

Официально  Общество  Экономика 

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "Об особенностях предоставления субсидии кредитным организациям из Фонда субсидирования процентной ставки по кредитным договорам при кредитовании субъектов хозяйствования по льготной процентной ставке".

"Законом устанавливаются особенности предоставления субсидий из государственного бюджета ЛНР кредитным организациям для возмещения недополученных доходов в связи с предоставлением кредитов субъектам хозяйствования по льготной процентной ставке, устанавливаемой в целях стимулирования развития экономики Луганской Народной Республики и государственной поддержки субъектов хозяйствования", – рассказала заместитель председателя правления по финансовым вопросам – главный бухгалтер Государственного банка ЛНР Мария Герасимова.

Она отметила, что в принятом законе дается определение льготной процентной ставки.

"Это процентная ставка, которая рассчитывается как разность между процентной ставкой по кредитному договору и ключевой учетной ставкой, действующей на территории ЛНР на момент вступления закона в силу. Сейчас она установлена в Республике на уровне 6,25%. Кредиты субъектам хозяйствования, в соответствии с законом, должны предоставляться под процентную ставку от 10% до 12% годовых. Получая льготную процентную ставку, субъекты хозяйствования фактически заплатят за пользование кредитом от 3,75% до 5,75% годовых. Это приемлемая процентная ставка", – пояснила представитель Госбанка ЛНР.

Герасимова добавила, что "это повышает доступность заемных средств и будет способствовать улучшению делового климата на территории Республики".

Она проинформировала, что закон также "направлен на создание правового механизма взаимодействия между уполномоченным органом, которым является Министерство финансов ЛНР, получателем субсидий – кредитной организацией, Правительством ЛНР, которое принимает решение о предоставлении субсидии, и Государственным казначейством, которое ежемесячно перечисляет суммы субсидии кредитной организации".

"Кроме того, в законе обозначены требования к заемщикам, которым предоставляются льготные кредиты. Это регистрация на территории ЛНР, отсутствие задолженности по налогам и сборам, положительная кредитная история и наличие заключенного с кредитной организацией кредитного договора", – отметила представитель Госбанка.

Она добавила, что документом также "предусмотрен механизм контроля за использованием кредитными организациями средств субсидий, выделяемых из государственного бюджета ЛНР". *к2*к3*п

Выбор редакции