Срочно

Народный Совет ЛНР ратифицировал договор о дружбе и сотрудничестве между РФ и ЛНР

Официально  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Депутаты Народного Совета на пленарном заседании ратифицировали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой. Об этом из Дома Правительства ЛНР передает корреспондент ЛИЦ.

За соответствующее решение проголосовали все 46 депутатов из 46 присутствовавших на заседании.

"Сегодня действительно исторический день, день, который мы с вами ждали восемь лет. После обращения главы ЛНР Леонида Ивановича Пасечника к РФ с просьбой о признании независимости Республики президент РФ (Владимир Путин) подписал указ о признании ЛНР в качестве суверенного и независимого государства", - сказала в ходе пленарного заседания полномочный представитель главы ЛНР в Народном Совете Нина Галан.

Она подчеркнула, что в тот же день глава Республики и президент России подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между ЛНР и РФ.

"Заключенный договор опирается на крепкие исторически сложившиеся связи, традиции дружбы, служит укреплению дружественных отношений, добрососедства и взаимопомощи между ЛНР и РФ, отвечает интересам народа обоих государств, служит делу мира, региональной безопасности и стабильности", - добавила Галан.

Представитель главы отметила, что "заключение договора подтверждает стремление в упрочнению всеобщего мира и международного сотрудничества".

"Внесенный главой ЛНР законопроект о ратификации договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между ЛНР и РФ предусматривает ратификацию именно указа этого договора. Принятие законопроекта позволит урегулировать правоотношения между государствами в экономической, социальной, гуманитарной сферах", - проинформировала она.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса.

В это же день Путин и глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой.

Глава ЛНР Леонид Пасечник и Народный Совет Республики попросили президента России Владимира Путина признать суверенитет и независимость Луганской Народной Республики. С аналогичной просьбой к российскому лидеру обратился глава ДНР Денис Пушилин. *к3*к31*к33*

Выбор редакции