Народный Совет изменил порядок предоставления отпусков работающим многодетным родителям

Официально 

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон, которым внесли изменения в Трудовой кодекс ЛНР в части приоритетности предоставления отпусков работникам, имеющим двух и более малолетних детей.

Депутат Виталий Кишкинов рассказал, что законом "О внесении изменений в Трудовой кодекс Луганской Народной Республики в части регулирования вопросов труда женщин, лиц с семейными обязанностями" корректируется "порядок очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков с предоставлением приоритета работникам, имеющим двух и более детей в возрасте до 18 лет, до достижения младшим из детей 14 лет".

"Эта норма предоставит возможность самостоятельного выбора многодетными родителями удобного времени использования ежегодного оплачиваемого отпуска, позволит более активно участвовать в воспитании детей, а кроме того, с большей вероятностью позволит совместить время отдыха обоих работающих родителей, что увеличит для них возможность полноценного отдыха", – отметил депутат.

Кишкинов добавил, что целью принятия закона также является унификация законодательства ЛНР с законодательством Российской Федерации.

"Трудовой кодекс ЛНР по своей структуре отличается от Трудового кодекса Российской Федерации. Так, глава 19 ("Отпуска") и глава 41 ("Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями") Трудового кодекса ЛНР содержат дублирующиеся нормы. Принятый закон позволит упорядочить структуру кодекса, не ущемляя права работников и работодателей", – проинформировал он. *к2*к3*п

Выбор редакции