Народные гуляния в честь Рождества Христова прошли на территории луганского храма

Общество 

Духовно-культурное мероприятие, посвященное Рождеству Христову, прошло на территории Луганского храма в честь иконы Божией Матери "Умиление". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Горожан с праздником поздравили митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон, глава администрации Луганска Манолис Пилавов, духовенство, творческие коллективы столицы.

"Дорогие братья и сестры, радость Рождества Христова коснулась наших сердец. Начиная с полуночи колокола храмов призывают людей на молитву. Сердечно поздравляю вас, желаю пребывать в мире, здравии, благополучии и вторить добрые дела во славу Божию, для спасения наших душ – это будет самым лучшим даром Богомладенцу Христу", - приветствовал пришедших к храму митрополит.

Мэр столицы пожелал "всем доброго здоровья, мира и добра".

"Мы с вами заслужили того, чтобы сегодня Бог Иисус Христос оберегал и защищал нас", - подчеркнул Пилавов.

На сцене под открытым небом выступили коллективы Луганского дома культуры имени Ленина, а в нижнем пределе храма – сводный детский хор музыкальных школ города, который исполнил рождественские песнопения. Детей за их усердие архиерей угостил новогодними сладкими подарками.

"Желаю, чтобы радость этого праздника была полной, гармоничной, чтобы она соединялась с добрыми делами, и именно ими мы прославляли родившегося Христа", - обратился к детям владыка.

Традиционную рождественскую выставку своих изделий организовали мастера декоративно-прикладного искусства народного клуба "Левша" Луганского центра народного творчества.

"Для людей православных – это один из главных праздников в нашей культуре. Мы пришли сегодня с премьерой песни и с радостью и пожеланиями добра, мира, счастья, благоденствия и всего самого хорошего", - отметил руководитель Народного ансамбля казачьей и авторской песни "Любо" Михаил Ивановский. *к16*с

Выбор редакции