Народная милиция за сутки разминировала более 7 га в районах Северодонецка и Воеводовки

Оборона 

Саперы Народной милиции ЛНР очистили от мин и неразорвавшихся боеприпасов более семи га территории вблизи Северодонецка и относящегося к нему села Воеводовка. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Иван Филипоненко.

"Инженерно-саперные подразделения Народной милиции ЛНР продолжают разминирование. В течение 2 августа ими очищенно более семи га территории от взрывоопасных предметов, оставленных украинскими националистами в районах населенных пунктов Северодонецк и Воеводовка", – говорится в сообщении.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к35*т

Выбор редакции