Народная милиция просит ООН и МККК защитить права подвергаемого пыткам наблюдателя СЦКК

Оборона 

Народная милиция ЛНР просит ООН и Международный Комитет Красного Креста (МККК) защитить права офицера представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка, который подвергается физическому воздействию со стороны сотрудников СБУ. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Народной милиции Иван Филипоненко.

"Еще раз обращаемся к руководству ООН и Красного креста с настоятельной просьбой обеспечить все необходимые процедуры допуска и защиту прав Андрея Косяка, так как в застенках СБУ с ним может произойти все что угодно, - сказал он. - По нашим сведениям, к незаконно удерживаемому СБУ наблюдателю СЦКК применяется психологическое давление и физическое воздействие. Спецслужбе поставлена задача подготовить пленного Андрея Косяка к заявлению, в котором он будет вынужден оклеветать себя и дать якобы достоверную информацию, дискредитирующую действия Представительства ЛНР в СЦКК".

Филипоненко отметил, что из-за недопуска к Косяку сотрудника диппредставительства "неизвестно состояние его физического и психического здоровья, а переживать действительно есть за что".

Официальный представитель Народной милиции добавил, что оборонному ведомству Республики "по-прежнему непонятна позиция руководства ОБСЕ, нежелающего признать действия Киева противозаконными".

"До сих пор миссия так и не отразила в отчете хотя бы те события, очевидцами которых стали ее наблюдатели, а именно - содействие в возвращении 13 октября второго сотрудника СЦКК ЛНР, который смог укрыться от украинского спецназа", - пояснил Филипоненко.

Он подчеркнул, что отсутствие реакции Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ "развязывает руки украинским боевикам".

"Существующая угроза повторения подобной ситуации в условиях полного отсутствия гарантий безопасности наблюдателям СЦКК делает невозможным проведение ремонтно-восстановительных работ на линии боевого соприкосновения и существенно ограничивает другие гуманитарные миссии, направленные на улучшение жизни простых граждан", - добавил официальный представитель Народной милиции.

Диверсионно-разведывательная группа ВСУ захватила офицера-наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК утром 13 октября в зоне разведения сил и средств у Золотого. После того как Киев не выполнил требования Республики о немедленном возвращении наблюдателя, глава ЛНР Леонид Пасечник заявил о том, что продолжение диалога с Киевом в рамках Минского формата до освобождения Косяка является бессмысленным. Представительство ЛНР в СЦКК до освобождения офицера прекратило контакты с украинской стороной и ограничило ряд маршрутов передвижения наблюдателей СММ. Замруководителя СММ ОБСЕ Марк Этерингтон в ходе визита в Луганск пообещал "всесторонне изучить" обстоятельства захвата ВСУ офицера представительства ЛНР в СЦКК.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". *к32*с

Выбор редакции