Народная милиция перехватила беспилотник ВСУ, корректировавший обстрел Нижнего Лозового

Оборона 

Подразделения Народной милиции ЛНР перехватили беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ВСУ, с помощью которого киевские силовики корректировали обстрел села Нижнее Лозовое. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

Он отметил, что "несмотря на поражения на фронте, противник продолжает террор мирного населения Республики, подвергая обстрелам объекты гражданской инфраструктуры прифронтовых населенных пунктов ЛНР, не представляющие опасности для противника и не являющиеся военными объектами, для этих целей противник активно применяет беспилотные летательные аппараты, корректирующие работу артиллерии".

"Вчера (8 марта) совместными усилиями подразделений ПВО (противовоздушной обороны) и РЭБ (радиоэлектронной борьбы) Народной милиции был обнаружен и принудительно посажен БПЛА "Лелека-100", осуществлявший корректировку РСЗО (реактивных систем залпового огня) "Град", наносивших артиллерийские удары по населенному пункту Нижнее Лозовое", - проинформировал Филипоненко.

Он уточнил, что "слаженные действия специалистов оборонного ведомства позволили вынудить противника прекратить огонь, лишив его возможности корректировать артиллерийский огонь, вследствие чего жертв среди мирных жителей и гражданской инфраструктуры удалось избежать".

Напомним, за минувшие сутки киевские силовики 13 раз обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь. Народная милиция ЛНР к утру 6 марта освободила 54 населенных пункта Республики, ранее оккупированных киевскими силовиками.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*п

Выбор редакции