Народная милиция организовала доставку питьевой воды в прифронтовые районы ЛНР

Оборона  Общество 

Народная милиция в связи с приостановкой украинской стороной подачи воды в ряд регионов Республики с Западной фильтровальной станции (ЗФС) организовала доставку питьевой воды в прифронтовые районы ЛНР. Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства Республики.

Там отметили, что "преступное военно-политическое руководство Украины предпринимает все новые меры к созданию невыносимых условий для жителей ЛНР: 3 ноября украинская сторона полностью прекратила подачу воды от Западной фильтровальной станции на территорию ЛНР, что усугубило положение с водоснабжением целого ряда прифронтовых районов".

"В этой связи командованием Народной милиции в оперативном порядке была организована работа по доставке питьевой воды в районы, пострадавшие от украинского произвола", - говорится в сообщении.

В Народной милиции отметили, что "ряд местных жителей оказались не готовы к столь резкому прекращению водоснабжения, на этот случай представители оборонного ведомства заготовили специальные канистры для питьевой воды, которые также были розданы населению".

Житель поселка городского типа Донецкий Леонид поблагодарил представителей оборонного ведомства за то, что они не забывают о жителях прифронтовых территорий.

"Спасибо большое Народной милиции, привезла нам водичку, для нас это очень важно, так как у нас с водой проблемы", - отметила жительница Донецкого Алла Василенко.

Пресс-служба добавила, что процесс раздачи питьевой воды "неизменно проходил в присутствии офицеров-наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня), поскольку от Украины можно ожидать любой подлости, а на помощь ОБСЕ рассчитывать не приходится".

Украинская сторона поставляет воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, – с ЗФС в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. При остановке поставок с Петровского водозабора дефицит испытывает ряд жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхняя часть Каменнобродского района.

По данным "Луганскводы", Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории Республики добывалось 132 тыс. кубометров. В настоящее время из собственных источников водоснабжения Республика добывает в среднем 280 тыс. кубометров воды в сутки, а объем поставок с подконтрольных Киеву территорий составляет около 50 тыс. кубометров. В довоенный период объем подаваемой воды потребителям составлял 400 тыс. кубометров в сутки. *к29*п


Выбор редакции