Народная милиция ЛНР заняла плацдарм в освобожденном от ВСУ селе Терны на территории ДНР

Оборона 

Народная милиция ЛНР заняла плацдарм в осовобожденном от киевских силовиков село Терны Краснолиманского района Донецкой Народной Республики. Об этом сообщила пресс-служба оборонного ведомства ЛНР.

"Военнослужащие оборонного ведомства уже вышли на территорию братской Донецкой Республики и в поселке Терны заняли плацдарм для дальнейшего развития наступательной операции", - говорится в сообщении.

Официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщил, что взятие села позволяет соединить силы Республик и РФ для дальнейшего освобождения Донбасса.

"Противник продолжает ожесточенно обороняться в населенных пунктах Северодонецк, Лисичанск, на окраинах Рубежного, то есть возможность выйти сюда (на территорию ДНР), соединиться с подразделениями Народной милиции ДНР, соединиться с подразделениями Российской Федерации – это возможность выполнить малой кровью те задачи, которые стоят перед нами в целом, это задачи, как я уже говорил, – освобождение территорий Луганской и Донецкой Народных Республик полностью", - сказал Филипоненко.

В ведомстве отметили, что, пытаясь выбить военнослужащих Народной милиции ЛНР из села, "украинские нацисты буквально уничтожают населенный пункт из минометов и артиллерии, нанося удары не только по жилым домам, но и даже по святым местам".

"На следующий день после того, как мы освободили село, они (киевские силовики) сразу начали вести целенаправленный огонь по храму, по центру поселка. Разбили административное здание и, конечно, досталось церкви. Огонь они вели из тяжелого вооружения, в частности, из 120-мм минометов, пушки Д-30 калибра 122 мм. По храму вели огонь на протяжении трех дней", - рассказал военнослужащий Народной милиции ЛНР Николай Кузьмин.

Местный житель Александр Антоненко отметил, что ВСУ целенаправленно обстреливали жилой сектор.

"У них как принято? – С добрым утром! Значит, рано утром начинается обстрел, мы в подвал прячемся, вечером опять начинается то же самое. Там стоят три пушки и "сапог" – САУ (самоходная артиллерийская установка) и шуруют по селу", - рассказал селянин.

Он добавил, что жители села ждали освобождения, поскольку киевские силовики терроризировали население.

"Ждали, потому что до того дошло, что ночью (киевские силовики) приезжали, забирали (людей), если где-то сказал что-то не так о правительстве, о президенте долбанном. И не знаю даже, возвращали или нет", - отметил мужчина.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*c

Выбор редакции