Народная милиция ЛНР ведет разминирование территории картонно-тарного комбината в Рубежном

Оборона  Общество 

Военнослужащие Народной милиции ЛНР ведут разминирование территории картонно-тарного комбината в Рубежном. Об этом сообщила пресс-служба оборонного ведомства Республики.

В Народной милиции напомнили, что "картонно-тарный комбинат Рубежного являлся одним из градообразующих предприятий города: на предприятии, которое славилось на всю страну, работало более 1 200 человек". С началом боевых действий комбинат закрылся, но люди его не бросили: сейчас в заводских убежищах живут 40 работников комбината и членов их семей.

"Но, как оказалось, даже на родном предприятии небезопасно: здесь украинские военные оставили целый склад боеприпасов. Узнав об этом, представители Народной милиции приняли решение провести разминирование и обеспечить охрану предприятия. В настоящее время предприятие обследуют военнослужащие Народной милиции совместно с представителями городской власти, ведь его можно привести в рабочее состояние и запустить на благо города и Республики, ведь по счастью, большинство промышленного оборудования, необходимого для работы, осталось целым", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве ЛНР отметили, что "после проведения военной проверки будет запущена программа по подготовке работы комбината в мирных условиях".

Рубежанский картонно-тарный комбинат, строительство которого велось в соответствии с постановлением Совета министров в 1980-х годах, был введен в эксплуатацию в 1991 году. В 1995 году государственное предприятие преобразовали в открытое акционерное общество. В августе 1997 года комбинат включили в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины. В 2007 году комбинат являлся крупнейшим производителем гофрокартона на территории Украины (30% от общего объема производства в стране). В дальнейшем комбинат был преобразован в закрытое акционерное общество. В последнее время предприятие специализировалось на выпуске составляющих для гофрокартона и его переработке в гофротару (в том числе, в ящики для тяжёлых грузов), а также картона-основы для гипсокартона.

Бои за Рубежное начались в начале марта. К 17 марта Народная милиция взяла под контроль основную часть города, над зданием администрации Рубежного был поднят флаг Республики, началась доставка рубежанам гуманитарной помощи. Бои продолжались на окраинах, где киевские силовики засели в жилых массивах. 13 мая Народная милиция сообщила о завершении зачистки промзоны и окончательном освобождении Рубежного от киевских силовиков.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*с

Выбор редакции