Народная милиция ЛНР в честь 9 Мая проводит в центре Луганска выставку военной техники

Оборона  Общество 

Народная милиция ЛНР в честь Дня Победы проводит выставку вооружений и военной техники на Театральной площади Луганска. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"В честь 77-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне управлением Народной милиции проводится выставка боевой техники, вооружения, транспортных средств, состоящая из трех частей", - сказал военнослужащий оборонного ведомства Республики Федор Сергеев.

Луганчане и гости столицы Республики могут ознакомиться с экспозициями трофейной техники, захваченной в ходе специальной военной операции по освобождению территории Республики от киевских силовиков, вооружения Народной милиции ЛНР и Вооруженных сил РФ.

"На экспозиции трофейной техники представлено свыше 10 единиц техники советского производства и производства Великобритании, в частности, здесь имеется бронемашина медицинского назначения "Саксон" – это та самая натовская помощь, которая поставлялась вооруженным преступникам Украины", - отметил Сергеев.

На выставке также представлена техника украинского производства – бронированный автомобиль КрАЗ "Кугуар" и бронемашина "Варта".

"Представлено вооружение, военная техника, которые используются непосредственно вооруженными силами ЛНР в ходе проведения спецоперации – это танки, комплексы противовоздушной обороны, артиллерийские системы, комплексы радиоэлектронной борьбы", - рассказал военнослужащий Народной милиции.

На центральной площади Луганска выступает сводный оркестр Народной милиции ЛНР, работает полевая кухня, а молодежные активисты раздают георгиевские ленты посетителям выставки.

"Каждый год наша семья отмечает День Победы, и 2022-й не стал исключением, Несмотря ни на что, мы пришли в центр города, посмотрели выставку техники. Очень интересно было увидеть своими глазами, на чем воюют наши ребята, все вооружение внушительное, только от его вида я под впечатлением", - рассказала луганчанка Ольга.

Двенадцатилетний житель столицы Республики Андрей подчеркнул, что на выставке впервые увидел некоторые виды вооружения.

"Раньше на 9 Мая я видел танки, бронемашины, зенитные установки, но в этом году здесь так много техники, которую я раньше никогда в жизни не видел своими глазами. Я даже залазил внутрь некоторых машин, мне очень понравилось, сделал много фото, покажу их друзьям, думаю, они оценят", - добавил он.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к31*с

Выбор редакции