Народная милиция ЛНР сбила беспилотник ВСУ, следовавший в район Калиново

Оборона 

Военнослужащие Народной милиции ЛНР сбили беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ВСУ, направлявшийся в сторону поселка городского типа Калиново. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

Он отметил, что командование ВСУ активизировало разведку в зоне ответственности 24-й бригады и готовит очередные провокации.

"По данным нашей разведки, в 3-й батальон прибыла группа боевиков из состава разведывательной роты соединения. Вместе с тем вчера нами обнаружен вражеский беспилотник типа квадракоптер, который был поднят с позиций все того же 3-го батальона и направлялся в сторону населенного пункта Калиново для ведения воздушной разведки и уточнения позиций Народной милиции ЛНР. Умелыми действиями наших военнослужащих беспилотник был сбит", - рассказал Филипоненко.

Официальный представитель добавил, что этот факт подтверждает "нежелание Киева выполнять взятые на себя обязательства".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к32*р

Выбор редакции