Народная милиция ЛНР сбила беспилотник ВСУ, предотвратив артудар по территории Республики

Оборона 

Военнослужащие Народной милиции ЛНР сбили беспилотный летательный аппарат (БПЛА), с помощью которого киевские силовики планировали корректировать минометный огонь по территории Республики. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления оборонного ведомства ЛНР Александр Мазейкин.

Он рассказал, что вчера на временные позиции "с целью выполнения огневой задачи" выдвинулся минометный взвод 24-й бригады ВСУ.

"Одновременно с этим с передовых позиций 24-й отдельной механизированной бригады в районе населенного пункта Катериновка украинскими боевиками был осуществлен запуск квадракоптера "Autel EVO". Защитниками Республики беспилотник, летевший в направлении населенного пункта Молодежное, был уничтожен при пересечении линии соприкосновения", - сказал Мазейкин.

Офицер пресс-службы добавил, что "после потери беспилотника минометный взвод убыл с позиций в тыл, так и не произведя обстрел в связи невозможностью корректировать огонь".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *с

Выбор редакции