Народная милиция ЛНР призвала главу ОБСЕ объективно оценить соблюдение ВСУ перемирия

Оборона 

Официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий призвал председателя ОБСЕ Анн Линде объективно оценить соблюдение Киевом Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением. 

Представитель оборонного ведомства Республики рассказал, что сегодня Линде прибывает с рабочим визитом на Украину "для оценки ситуации по безопасности на линии разграничения и ознакомления с деятельностью Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ".

"Призываем Анн Линде объективно оценить соблюдение украинской стороной комплекса Дополнительных мер по соблюдению режима прекращения огня для исключения эскалации конфликта", - сказал Осадчий.

Он добавил, что "отдельным вопросом к политическому руководству Украины спланировано обсуждение провокации вблизи населенного пункта Голубовское", следствием которой стала гибель пяти защитников ЛНР.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики уточнил, что визит Линде на Украину, в том числе, связан с участившимися нарушениями мандата миссии в зоне так называемой операции объединенных сил и активным применением ВСУ средств радиоэлектронной борьбы против беспилотных летательных аппаратов ОБСЕ, "что не позволяет фиксировать запрещенное вооружение и нарушения режима прекращения огня". 

Согласованные участниками Контактной группы Дополнительные меры по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением, которые вступили в силу с 00:01 27 июля 2020 года, в частности, запрещают наступательные и разведывательно-диверсионные действия; использование любых видов летательных аппаратов; размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях. Допмеры предусматривают применение дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня, а также задействование координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня. Ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства ВСУ или Народных милиций ЛНР и ДНР после безуспешной попытки использовать координационный механизм. Об издании таких приказов должна быть уведомлена Контактная группа.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". *к32*т


Выбор редакции