Народная милиция ЛНР предостерегла ВСУ от поджогов травы на линии соприкосновения

Оборона 

Народная милиция ЛНР предостерегает киевских силовиков от поджогов травы на линии соприкосновения. Об этом на брифинге заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

"В связи с наступлением осени и сезонным высыханием растительности боевики ВСУ осуществляют поджог сухой травы с целью затруднения наблюдения и в надежде причинения ущерба позициям Народной милиции и населенным пунктам Республики", - сказал он.

Официальный представитель отметил, что поджоги киевскими силовиками сухой растительности отмечены в районах поселка городского типа Троицкое, сел Новозвановка и Крымское.

"Во избежание трагедий и массовых пожаров, имевших место осенью 2020 года, мы предостерегаем украинских боевиков от необдуманных действий и призываем воздержаться от подобных провокаций, которые часто оборачиваются против самих злоумышленников в результате смены направления ветра и неконтролируемого распространения огня", - добавил Филипоненко.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к32*р


Выбор редакции