Народная милиция ЛНР перехватила беспилотник ВСУ, следовавший в район Лозового

Оборона 

Народная милиция ЛНР перехватила беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ВСУ, следовавший в район села Лозовое. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"Вчера по приказу командира 30-й бригады военного преступника (Александра) Зиневича подчиненные ему боевики в очередной раз применили беспилотник типа "квадрокоптер" для разведки целей в районе населенного пункта Лозовое и последующего нанесения по ним огневого поражения крупнокалиберной артиллерией", - сказал он.

Представитель оборонного ведомства проинформировал, что, благодаря бдительности защитников Республики, "с помощью станции РЭБ (радиоэлектронной борьбы) "Тритон М1" сигналы управления и навигации украинского беспилотника были подавлены, управлявший им оператор потерял контроль над ним".

"Беспилотник совершил принудительную посадку, в настоящее время ведется его поиск", - добавил Мазейкин.

Ранее Народная милиция ЛНР перехватила ударный БПЛА ВСУ, направлявшийся в район Славяносербска для совершения теракта.

Участники Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к32*с

Выбор редакции