Народная милиция ЛНР и волонтеры из Донецка доставили продуктовые наборы в Попасную  

Общество 

 Представители Народной милиции ЛНР и волонтеры донецкого приюта для животных "Кошкин дом" доставили продуктовые наборы в Попасную. Об этом сообщила пресс-служба оборонного ведомства Республики.

"Народная милиция ЛНР и волонтеры приюта "Кошкин дом" (Донецк) доставили гуманитарную помощь жителям освобожденной Попасной. Волонтеры оказывают помощь не только животным, оставленным в разрушенных городах, но и помогают жителям, пострадавшим от военных действий на Донбассе", - говорится в сообщении.

Гуманитарная обстановка в Попасной остается сложной. В городе почти не осталось неповрежденных домов, обстрелы со стороны ВСУ продолжаются.

"Людям приходится выживать в их разбитых домах без электричества, воды, не хватает продуктов питания и медикаментов. Еду приходится готовить на костре", - рассказали в оборонном ведомстве.

Руководитель приюта "Кошкин дом" Евгения Михайлова уточнила, что всего в город доставлено 80 продуктовых наборов.

"Сбор (гумпомощи) велся приютом "Кошкин дом", благодаря каналу (украинского правоведа и общественницы) Татьяны Монтян, и активное участие принимали ребята из группы "Лесоповал". Мы скомплектовали продуктовые наборы, привезли, оставили мирным жителям, прояснили их потребности и в дальнейшем сможем привезти им самое необходимое", - добавила волонтер.

Ранее временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник сообщал, что повреждения инфраструктуры в Попасной из-за боевых действий составляют порядка 96%. 

Подразделения Народной милиции ЛНР вошли в Попасную в начале марта, после чего в течение почти двух месяцев планомерно очищали город от разрозненных групп киевских силовиков и участников националистических батальонов, постепенно "выдавливая" их в северо-западную часть. Полностью под контроль Народной милиции город перешел к 9 мая. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

 

Выбор редакции