Народная милиция ЛНР захватила в Трехизбенке американский миномет и шведский ПТРК

Оборона 

Народная милиция ЛНР захватила брошенный военнослужащими ВСУ в районе поселка городского типа (пгт) Трехизбенка американский миномет SMAW-D и шведский противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) NLAW. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

Ранее сегодня в Народной милиции сообщили, что пгт Трехизбенка Славяносербского района полностью перешел под контроль ЛНР.

"В ходе боестолкновений на позициях ВСУ в ходе освобождения населенного пункта Трехизбенка был изъят еще один шведский ПТУР NLAW. Кроме того, был обнаружен также еще один образец западного вооружения – одноразовый 83-мм гранатомет американского производства SMAW-D", - сообщил Филипоненко.

Он уточнил, что партия из примерно 100 единиц таких минометов в январе была поставлена на Украину ее западными партнерами.

"Хочу отметить, что данный гранатомет является противобункерным, то есть предназначен для поражения фортификационных сооружений и укреплений противника, что прямо противоречит основному тезису Запада о поставках на Украину оборонительного вооружения", - подчеркнул представитель оборонного ведомства ЛНР.

Ранее Народная милиция захватила брошенный военнослужащими ВСУ в районе села Лопаскино ПТРК NLAW. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь.

Напомним, что в течение суток 26 февраля киевские силовики 10 раз обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к11*к29*с

Выбор редакции