Народная милиция ЛНР эвакуировала в Луганск первую группу жителей Рубежного

Оборона  Общество 

Военнослужащие Народной милиции ЛНР эвакуировали в Луганск первую группу жителей Рубежного, которых киевские силовики не выпускали из подвалов. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Измученные жители Рубежного со своими детьми были доставлены в Луганск на военных грузовиках и размещены в расположении одного из подразделений оборонного ведомства ЛНР.

"В ходе продвижения на cеверодонецком направлении, в частности на участке Северодонецк - Лисичанск - Рубежное, военнослужащие Народной милиции по ходу освобождения территорий оказывают всестороннюю поддержку местному населению. Сегодня был организован гуманитарный коридор и вывоз из-под обстрелов жителей Рубежного, которые находились там буквально в заложниках ситуации", - рассказал официальный представитель Народной милиции Республики Иван Филипоненко.

Он констатировал, что киевские силовики не позволяли местным жителям эвакуироваться, "заставляли их сидеть в подвалах, чаще всего без еды и воды, без нормальных условий существования".

"Сейчас первая группа граждан уже эвакуирована в пункт подразделения Народной милиции (в Луганске). Для них организованы все условия, подготовлены спальные места, сейчас готовится завтрак, люди обеспечены всем необходимым", - сказал Филипоненко.

Официальный представитель Народной милиции отметил, что жители Рубежного жалуются на жестокое обращение со стороны киевских силовиков.

"Все (горожане) отмечают жестокость украинских силовиков по отношению к мирному населению, невозможность эвакуироваться как на территорию ЛНР, так и Украины, что еще раз подтверждает информацию, о которой мы заявляли, что украинские войска пользуются местным населением как живым щитом", - сказал он.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь. Народная милиция ЛНР к утру 6 марта освободила 54 населенных пункта Республики, ранее оккупированных киевскими силовиками.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к11*т

 

Выбор редакции