Народная милиция из-за обстрела территории ЛНР открыла ответный огонь по позициям ВСУ

Оборона 

Военнослужащие Народной милиции ЛНР из-за обстрела со стороны ВСУ открыли ответный огонь по позициям киевских силовиков из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения. Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства Республики.

Киев один раз за сутки нарушил "режим тишины", огонь из стрелкового оружия велся по району Золотого-5. В результате обстрела погиб военнослужащий Народной милиции ЛНР.

"В связи с безуспешными попытками задействовать координационный механизм для прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины, в соответствии с пунктами "е" и "д" мер по усилению режима прекращения огня, подразделения Народной милиции для подавления огневой активности противника открыли ответный огонь. Ответным огнем огневая активность противника была подавлена", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики добавили, что "по предварительной информации, один боевик получили ранения"

Пресс-служба управления Народной милиции проинформировала, что факты обстрелов со стороны ВСУ в оперативном порядке были доведены представителям украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Однако попытка представительства Республики в СЦКК "задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК".

Согласованные участниками Контактной группы Дополнительные меры по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением, которые вступили в силу с 00:01 27 июля 2020 года, в частности, запрещают наступательные и разведывательно-диверсионные действия; использование любых видов летательных аппаратов; размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях. Допмеры предусматривают применение дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня, а также задействование координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня. Ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства ВСУ или Народных милиций ЛНР и ДНР после безуспешной попытки использовать координационный механизм. Об издании таких приказов должна быть уведомлена Контактная группа.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". *к16*c

Выбор редакции