Налоговики ЛНР за день провели восемь тематических семинаров с налогоплательщиками

Общество 

Специалисты налоговых органов ЛНР за день провели восемь тематических семинаров с налогоплательщиками. Об этом сообщило управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по ЛНР.

"16 января 2023 года налоговые органы Луганской Народной Республики провели восемь тематических семинаров с налогоплательщиками, темой которых стали: налог на доход физических лиц (НДФЛ); налог на доходы индивидуальных предпринимателей, страховые взносы", - говорится в сообщении.

Также в ходе семинаров рассмотрен вопрос регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП). Налоговики ответили на интересующие налогоплательщиков вопросы и разъяснили отдельные нормы налогового законодательства РФ. Так, до них были доведены особенности исчисления и уплаты ИП фиксированных страховых взносов (СВ) в 2023 году в связи с применением специальных налоговых режимов - патентной и упрощенной систем налогообложения.

"В 2023 году, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, совокупный фиксированный размер страхового взноса для ИП составит 45 842 рублей. При доходах свыше 300 000 рублей уплачивается 1% от этой суммы, при этом максимальная сумма СВ не должна превышать 257 061 рубль, а с учетом фиксированных взносов - 302 903 рубля", - проинформировали в УФНС.

Уплата СВ за себя осуществляется в сроки:

  • основная часть СВ не позднее 31 декабря текущего года;
  • однопроцентные взносы (при соответствующем доходе) - не позднее 1 июля следующего за истекшим года.

С графиком проведения следующих семинаров на территории ЛНР можно ознакомиться по ссылке.

В управлении сообщали, что налоговые специалисты ЛНР в январе планируют провести 48 семинаров для налогоплательщиков. 

Напомним, УФНС по Луганской Народной Республике в декабре провело более 100 семинаров с налогоплательщиками, в которых приняли участие семь тысяч предпринимателей. 

Ранее УФНС России по ЛНР разъяснило, какие специальные режимы налогообложения будут действовать в Республике с начала 2023 года. *к32*и

Выбор редакции