Находившийся под воздействием наркотиков боец ВСУ совершил суицид – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащий ВСУ, находившийся в состоянии наркотического опьянения, совершил суицид. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"В 34-м батальоне (57-й бригады) старший сержант Шумейко, находясь в состоянии наркотического опьянения на передовых позициях в районе (поселка) Новолуганское, совершил суицид", - сказал он.

Мазейкин рассказал, что при проведении психологического тестирования у киевского силовика была выявлена склонность к суициду, однако этот факт был скрыт командованием батальона, "чтобы не портить статистику и не увольнять военнослужащего в условиях низкой укомплектованности подразделения".

"В настоящее время происходит подделка результатов тестирования Шумейко с целью снятия ответственности с должностных лиц батальона", - отметил офицер пресс-службы.

Он добавил, что медперсонал бригады и военные психологи проводят тестирование личного состава на предмет употребления наркотических веществ, а также склонности к суициду, но большинство украинских военнослужащих пытается уклониться от сдачи анализов любыми способами.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к31*с

Выбор редакции