Награждение победителей конкурса "Юные да Винчи" прошло в Луганском краеведческом музее

Мир Луганщине  Общество 

Церемония награждения победителей творческого конкурса "Юные да Винчи" состоялась в Луганском краеведческом музее. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"В конкурсе приняли участие 426 детей из разных городов и районов Республики возрастом от 7 до 16 лет. Им необходимо было изобразить проект изобретения в любой технике рисования, раскрыв тему одной из пяти номинаций, а именно: "Доступная среда", "Робототехника", "Архитектурные идеи", "Космический путь", "Средства передвижения". Члены жюри отобрали 30 лучших работ, которые попали на выставку в Луганский краеведческий музей", - говорится в сообщении.

При оценивании работ учитывались новизна и оригинальность идеи, образность решения, технологические приемы, качество исполнения.

Победителем в номинации "Космический путь" стал Арсений Фильченко из Луганска, а лучшими в номинациях "Средства передвижения" и "Архитектурны идеи" стали работы Анастасии Вербицкой из Брянки и жительницы Суходольска Екатерины Мешковой.

В номинации "Робототехника" победила Дарья Кравченко из поселка городского типа Таловое Краснодонского района, а в номинации "Доступная среда" - Иван Урвант из Луганска.

Среди представленных детьми проектов - машина будущего для людей с ограниченными возможностями и робот-волонтер.

Авторы лучших работ получили ценные призы от ОД "Мир Луганщине" - статуэтки и игровые приставки Nintendo Switch. Также для них была организована экскурсия в Луганском краеведческом музее и чаепитие.

Детей с победой поздравили министр образования и науки ЛНР Андрей Лустенко, начальник отдела по делам молодежи Министерства культуры спорта и молодежи ЛНР Маргарита Пономарева, депутаты Народного Совета ЛНР Ирина Андрух и Александр Криеренко, активист Луганского теротделения ОД "Мир Луганщине" Сергей Гербеев.

"Я хочу выразить свое восхищение не только юным талантам, но и их родителям, наставникам. Я желаю нашим конкурсантам дальнейших побед", - сказал Лустенко.

Криеренко отметил, что конкурс "Юные да Винчи" необходимо проводить ежегодно.

"Ребята, возможно, до конца вы этого еще не осознаете, но те шаги, которые вы делаете сейчас, очень важны для вашего развития. Всегда ищите что-то новое, смело бросайте вызов даже самым высоким вершинам и вы обязательно добьетесь успеха", - обратился к призерам депутат.

Напомним, в середине января ОД "Мир Луганщине" пригласило жителей Республики в возрасте от 7 до 16 лет принять участие в конкурсе изобретений "Юные да Винчи". *к32*п

Выбор редакции