Награждение победителей конкурса "Наша община" состоялось в Луганской "Горьковке"

Общество 

Церемония награждения победителей литературно-православного конкурса "Наша община" состоялось в Русском центре Луганской республиканской универсальной научной библиотеки имени Горького. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Конкурс, объявленный в октябре Общественной палатой (ОП) ЛНР, Союзом писателей Республики и Луганской епархией среди подростков в возрасте от 14 до 16 лет, был посвящен жизни церковных приходов в городах и поселках Республик Донбасса, на прифронтовых и освобожденных территориях в период 2014-2022 годов. Информационным спонсором творческого состязания, на которое предлагалось представить очерки, рассказы, эссе и репортажи, выступило государственное информационное агентство "Луганский Информационный Центр". Начинание благословил митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон.

"Это первый конкурс письменных работ для детей, выразивших свои мысли о том, как устроена жизнь общины. Наши детки, участники творческого задания, словно маленькие свечные огоньки, зажигающие большой огонь православной веры", - сказал, открывая церемонию, викарий Луганской епархии, архиепископ Беловодский Павел (Валуйский).

По мнению руководителя Союза писателей ЛНР Глеба Боброва, "состоявшийся конкурс - это самое настоящее чудо".

"У меня есть опыт проведения конкурсов, и когда владыка Пантелеимон прозорливо предложил эту идею, я, каюсь, даже где-то умственно возроптал, мол: да какой конкурс, кто сейчас что будет писать?! И вот мы видим сегодня десятки восторженных, светлых глаз детворы - состоявшихся участников, приславших замечательные работы. Ну, не чудо ли!" - отметил писатель.

Он поблагодарил участников конкурса, их "замечательных педагогов и, конечно же, родителей, вырастивших таких одаренных, талантливых и верующих деток".

По результатам творческого соревнования 24 его участника стали дипломантами, пятеро - лауреатами, а три работы признаны победителями конкурса.

Все дипломанты получили в награду сладкие подарки, книги и благодарственные письма за подписью митрополита Пантелеимона. Лауреатам также вручили икону Серафима Саровского, а победителям в дополнение ко всему - еще по две книги: "Южный фронтир: Россия - Украина - Донбасс" члена Союза писателей ЛНР, культуролога, кандидата философских наук Нины Ищенко и православный бестселлер "Несвятые святые" митрополита Русской православной церкви Тихона (Шевкунова).

"Союз писателей и Общественная палата ЛНР обратились к нам в фонд с просьбой поддержать этот проект, мы откликнулись и привезли в подарок для ребят книги. Это самое меньшее из того, что мы могли сделать, - пояснил руководитель гуманитарного проекта #КнигиДонбассу Вадим Комкин (Москва). - Очень хорошо, что такие конкурсы проводятся, я вижу здесь столько молодых и талантливых ребят, они читают книги и пишут сами, сердце радуется".

Светлана Козликина из Свердловской гимназии № 2, ставшая победительницей конкурса вместе с сестрой Светланой, рассказала, что у них в школе "часто проводят молебны с отцом Александром".

"А мы с мамой и сестрой, учителями и ребятами ходим в наш храм. Его я помню с самого детства, поэтому мы с сестрой и решили принять участие в этом конкурсе и описать жизнь нашей общины", - отметила школьница.

Еще одна победительница, Александра Кобзарь из Стахановской гимназии № 26, рассказала, что она несколько лет ходит на все праздники в церковь.

"Написанный мною рассказ взят из моих воспоминаний о нашем храме. Герой моего повествования потерял память, я решила, что такая история во время сложной обстановки вполне могла произойти на самом деле", - поделилась она.

Подводя итоги, глава комиссии по вопросам культуры, образования и науки ОП ЛНР Антон Кондратенко подчеркнул, что конкурс станет традиционным, а лучшие работы со временем будут изданы отдельным сборником.

"Совместным трудом, общими усилиями мы начали большое и важное дело, масштаб которого мы сможем оценить лишь через время. Но уже сегодня понятно, что это дело будет продолжено, мы обязательно изыщем возможности и соберем материал для будущего совместного сборника", - резюмировал он. *к15*к3*в

Выбор редакции