Награждение лучших участников акции "Большой этнографический диктант" прошло в МКСМ

Общество 

Церемония награждения показавших лучшие результаты участников международной просветительской акции "Большой этнографический диктант–2022" состоялась в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Подведение итогов VII международной просветительской акции "Большой этнографический диктант" сегодня состоялось в МКСМ. Именные сертификаты получили десять студентов Луганского государственного педагогического университета (ЛГПУ) и Луганской академии внутренних дел (ЛАВД) имени Эдуарда Дидоренко, показавших наиболее высокие результаты", – говорится в сообщении.

Награды вручили первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Александр Корниенко и региональный координатор акции, заведующий сектором по вопросам религии и межнациональных отношений МКСМ Олег Помников.

"В этом году ЛНР как регион, принятый состав РФ, впервые получила возможность принять участие в такой масштабной акции. Стоит отметить, что акция вызвала огромный интерес у населения. В столице Республики была обеспечена работа открытой площадки на территории ЛГПУ, в очном формате в диктанте принял участие 121 человек, остальные участвовали в онлайн-режиме", – напомнил Помников.

Он добавил, что, по данным Федерального агентства по делам национальностей, которое выступает организатором акции, от ЛНР в режиме онлайн в написании диктанта приняли участие около 17 тыс. человек.

"Время на выполнение заданий было предоставлено от 3 до 8 ноября включительно. На выполнение работ отводилось 45 минут, было предложено ответить на 30 вопросов, 20 из них касались общефедеральных моментов, а 10 – именно нашего региона. Вопросы были достаточно непростыми, тем не менее, наши участники без исключений с ними справились. Средний балл по итогам проверки – 59,5 баллов. И сегодня в стенах МКСМ ЛНР, которое выступило региональным организатором акции при поддержке Министерства образования и науки ЛНР, мы поздравляем победителей, набравших не менее 80 баллов", – рассказал Помников.

Студентка ЛГПУ Дарья Шкуть по результатам диктанта набрала 90 баллов из 100.

"Я обучаюсь на первом курсе, специальность "Математика и информатика". Участвовала (в подобной акции) впервые, решила попробовать новое, узнать что-нибудь интересное. Вопросы показались средней сложности, труднее было ответить на общие, региональные – более легкие. Самыми интересными для меня стали вопрос про украшения и еще про шахтеров, где нужно было ответить "добрый Шубин" (персонаж шахтерского фольклора на Донбассе, горняцкий дух, похожий на гнома, "хозяин шахты" и покровитель шахтеров). Надеюсь, что в следующем году так же смогу участвовать и отвечу на сто баллов", – отметила участница.

Студентка второго курса ЛАВД Амина Трофимченко довольна своим результатом - 88 баллов - и хочет принять участие в "Большом этнографическом диктанте-2023".

"Я участвовала впервые, это было очень волнительно. Не знала, к чему готовиться, какие будут вопросы. Но, в принципе, все прошло довольно неплохо. В следующем году тоже хочу поучаствовать и набрать большее количество баллов. Дальше – больше и лучше. Я своим результатом довольна", – подчеркнула она.

Международная просветительская акция "Большой этнографический диктант" традиционно проводится в канун Дня народного единства в онлайн- и офлайн-форматах. 

Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, тогда в нем приняли участие 90 тысяч жителей России. В 2021 году к акции присоединились более 2,5 млн человек из всех регионов России и 95 стран мира.

Цель нынешней, VII, просветительской акции - привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих Российскую Федерацию.

Задания для участников до 16 лет состояли из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет - из 30 вопросов: 20 - общих для всех и 10 - уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок - посвященных местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к35*и

Выбор редакции