Надежда Бабкина и театр "Русская песня" представили в Луганске концертную программу

Культура  Общество 

Народная артистка РСФСР Надежда Бабкина и Московский государственный академический театр "Русская песня" представили в Луганской академической филармонии концертную программу "Русская песня от души". Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Бабкина рассказала, что в Луганске ее встретили "шикарно".

"Я здесь уже очень давно не была, это было, как сегодня принято говорить "глубоко до войны". А народ здесь чудесный, гостеприимный, они и встретят, и накормят, а потом затянется разговор. Я давно ждала этого визита. Мы сюда приехали с глубоким уважением, с огромной любовью, и очень хотим людей вдохновить, духоподъемную программу сделать – радостную, счастливую", – отметила она.

Артистка добавила, что в программе для луганчан и гостей столицы Республики прозвучат как русские народные, так и украинские песни.  

"Мой коллектив называется "Русская песня", и название говорит само за себя. Надо отдать должное, у нас в репертуаре очень много и украинских песен, они удивительные – мелодичные, протяжные, о любви к матери, к родине, к своему месту, своему краю. Они очаровательные. Репертуар у нас разный, смешанный", – пояснила народная артистка РСФСР.

Она заверила, что посетит любой населенный пункт Донбасса, жители которого нуждаются в поддержке.

"И в Донецк поеду обязательно, и в Мариуполь. И еще куда-то поеду, в какую-нибудь деревушку, где понадобится мое присутствие. Людей везде надо поддерживать, потому что это самый главный стратегический ресурс огромного государства", – подчеркнула Бабкина.

Бабкина рассказала, что посещала госпиталь в Крыму, где поддерживала военнослужащих, находящихся на лечении.

"Я была у военных в госпитале в Симферополе. Там были люди разных национальностей, на костылях, на колясках, те, кто передвигаются с палочкой. У них фантастический дух. Мы, находясь в тылу, это ощущаем и поддерживаем. Я пела им прямо там, мы друг друга слушали, много говорили. Они мне письма передали для своих мамочек. Я отправляла из Москвы. Это наши герои, молиться надо, поддерживать, а не охать и ахать. Это наши дети, они продолжают дело своих отцов и дедов", – подчеркнула певица.

Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин отметил, что приезд артистов проходит в рамках взаимодействия Министерства культуры РФ, федерального государственного бюджетного учреждения "Росконцерт" и Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

"Мы налаживаем взаимоотношения с Министерством культуры России в рамках больших гастролей, которые пройдут как по территории Российской Федерации, так и в Республике. Артисты из Российской Федерации уже прибывают к нам, чтобы порадовать луганского зрителя своими произведениями. Для нас это новое движение вперед, вместе с Россией", – уточнил он.

По завершении программы замминистра вручил артистам благодарности МКСМ. *к11* *к35*т

Выбор редакции