Национальный оркестр народных инструментов РФ имени Осипова выступил в филармонии Луганска

Культура 

Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Николая Осипова дал концентр в Луганской академической филармонии. Об этом сообщил отдел информационной политики и рекламы учреждения культуры.

"Национальный академический  оркестр народных   инструментов России имени Осипова выступил в Луганской академической филармонии в рамках проекта "Цикл концертов академической и симфонической музыки в ЛНР и ДНР" и всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры РФ", – говорится в сообщении.

Художественный руководитель и главный дирижер коллектива, народный артист России, лауреат премии Правительства России, профессор Владимир Андропов отметил, что хотел бы познакомить жителей региона с искусством коллектива.

"Он (оркестр) ведущий не только у нас в стране. Я считаю, что такого оркестра нет нигде! Мы выбрали лучшие произведения из нашего репертуара. Надеюсь, луганскому зрителю понравится", – подчеркнул он.

Коллектив открыл программу Фантазией на две русские темы Веры Городовской. В исполнении оркестра прозвучали "Камаринская" Николая и Дмитрия Осиповых, вариации на тему русской народной песни "Чернобровый, черноокий" Веры Городовской,  "Вальс" к драме Михаила Лермонтова "Маскарад" Арама Хачатуряна, "Чардаш" Александра Цыганкова и другие.

Заслуженный артист, тенор России Александр Захаров представил слушателям сочинения "Вдоль по улице метелица метет" Александра Варламова, "Травы, травы" Владимира Шаинского и русскую народную песню "Запрягу я тройку борзых", а лауреат всероссийских и международных конкурсов Дарья Рубцова (народный вокал) исполнила "Я лечу над Россией" Григория Пономаренко.

Заслуженная артистка России Любовь Муравьева, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Юлия Неверова, Сергей Четоев, Даниил Стаднюк, Николай Шурыгин, Станислав Карпов, Диляра Сагдеева и Виктор Олехнович представили творчество Виктора Гридина, Никколо Паганини и Александра Шалова.

Концерт завершила популярная Фантазия на тему русской народной песни "Коробейники" Владимира Дителя.

Директор филармонии, заслуженный деятель искусств ЛНР Вера Геций и художественный руководитель камерно-инструментального ансамбля "Киевская Русь", народный артист ЛНР Виктор Фалалеев от имени Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР вручили артистам из Москвы благодарственные грамоты и памятные подарки.

"Полагаю, что сегодняшняя наша встреча станет залогом дружбы и творческих перспектив", – отметила директор учреждения культуры Вера Геций.

В учреждении культуры напомнили, что приезд коллектива состоялся в рамках взаимодействия Министерства РФ, федерального государственного бюджетного учреждения "Росконцерт", Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР и Луганской академической филармонии. *к35*и

 

Выбор редакции