Начсклада бригады ВСУ продал националистам списанное оружие – Народная милиция

Оборона 

Начальник склада ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ) одной из бригад ВСУ, действующих в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), организовал канал сбыта списанного оружия и боеприпасов для последующей передачи его украинским националистам. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По имеющимся у нас данным, начальник склада РАВ 79-й бригады организовал канал сбыта оружия и боеприпасов из зоны "ООС". Списанное на ведение боевых действий оружие он передавал через волонтерские организации, посещающие бригаду, которые впоследствии поставляли его националистическим организациям на территории Украины", – рассказал он.

Филипоненко уточнил, что, по данным оборонного ведомства Республики, "за время нахождения в зоне "ООС" начальнику склада удалось вывезти и продать 9 автоматов АК-74, более 10 тысяч патронов калибром 5,45 мм, 50 гранат, 6 гранатометов РПГ-18".

Ранее представитель Народной милиции сообщал, что военнослужащие одной из бригад ВСУ, действующих в зоне проведения "ООС", систематически продавали боеприпасы националистическим формированиям Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к2*к29*п

Выбор редакции