Нацбаты готовят провокации с обстрелом на Пасху храмов на Украине – военнослужащий

Оборона  Общество 

Боевики украинских националистических батальонов готовят в ряде областей Украины обстрелы храмов и расстрелы верующих на Пасху для последующего обвинения военнослужащих России и Республики Донбасса. Об этом ЛИЦ сообщил источник в Народной милиции ЛНР.

"Нам поступает из нескольких источников информация, что нацбаты готовят провокации в прифронтовой зоне Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей на Пасху с расстрелом верующих, которые придут на службу на пасхальные праздники с субботы на воскресенье и в воскресенье. С массовой гибелью людей, обстрелами (с применением ракет тактического комплекса) "Точками-У" и реактивной артиллерией храмов. С целью, естественно, обвинить, что якобы это Вооруженные силы России и Республик (Донбасса) сделали", - проинформировал источник.

Он отметил, что все "уже неоднократно видели, как провокации такие происходят".

"Как избежать такого на пока еще находящихся под контролем украинских войск территориях, мы пока не знаем, предупредите просто родных, близких, причем информация от нескольких источников, очень достоверная", - подчеркнул военнослужащий.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*с

Выбор редакции