МВД сообщило об изменении порядка получения паспортов РФ жителями ЛНР с детьми от 6 лет

Важно  Справка  Общество 

Центр общественных связей МВД ЛНР проинформировал об изменении порядка получения паспортов РФ жителями Республики, имеющими детей в возрасте от шести лет.

"В связи с внесением изменений в законодательство Российской Федерации с 1 ноября 2021 года жителям Луганской Народной Республики, в заявление о приеме в гражданство Российской Федерации которых были включены несовершеннолетние дети возрастом от шести лет и старше, для получения оформленных паспортов гражданина Российской Федерации в обязательном порядке необходимо выезжать в пункты выдачи совместно с детьми для прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации", - говорится в сообщении.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. По информации первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей ЛНР и ДНР. *к32*п

Выбор редакции