МВД РФ создаст в ЛНР и ДНР министерства внутренних дел - министр

Общество 

Министерство внутренних дел Российской Федерации сформирует в ЛНР и ДНР подчиненные структурные подразделения - министерства внутренних дел. Об этом сообщил глава МВД России Владимир Колокольцев в ходе правительственного часа в Совете Федерации.

"Планируется создать два министерства внутренних дел - в Донецкой и Луганской Народных Республиках, и два главных управления - в Херсонской и Запорожской областях, а также около 100 территориальных органов районного звена", - цитирует министра российское информационное агентство ТАСС.

Колокольцев добавил, что в настоящее время в Запорожской и Херсонской областях сформировано временное управление МВД России, в ЛНР и ДНР развернуты внештатные подразделения. Общая численность сотрудников на новых территориях должна достигать 52 тыс. человек с учетом требований российского законодательства и мнения представителей регионов.

Руководитель Министерства отметил, что МВД вместе с коллегами из других силовых ведомств реализует дополнительные меры по контролю за оперативной обстановкой, особое внимание уделяется приграничным территориям, новым республикам и областям. В связи с этим усилена охрана общественного порядка, увеличена плотность нарядов, активизирован досмотр транспортных средств, оказывается помощь населению.

"На субъектах, граничащих с зоной спецоперации, действуют сводные отряды полиции, они эффективно решают поставленные задачи по пресечению правонарушений, выведению из незаконного оборота наркотиков, взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов", - добавил Колокольцев.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции