МВД призвало жителей ЛНР отказаться от рыбалки и посещения лесопосадок

Общество 

МВД по Республике призвало жителей отказаться от рыбалки и посещения лесопосадок в связи с опасностью обнаружения взрывоопасных предметов.

"С наступлением теплой погоды и началом сезона пикников жители Республики активно выбираются на отдых и рыбалку в районы местных водоемов и лесных массивов. Такой отдых представляет огромную опасность для жизни! В связи с боевыми действиями на территории Республики могут находиться неразорвавшиеся снаряды и взрывоопасные устройства", - отметили в МВД.

Там добавили, что также возможны провокации со стороны вооруженных сил Украины и сбросы с воздуха так называемых мин-лепестков.

"Министерство внутренних дел призывает граждан отказаться от посещения лесопосадок и занятия рыболовством на территории Луганской Народной Республики!" - отметили в ведомстве.

В МВД рассказали, что чаще всего жители Республики становятся жертвами опасных ловушек из-за своей невнимательности и пренебрежения мерами безопасности.

"В связи со специфической расцветкой опасные предметы сливаются с местностью и становятся менее заметны для глаз, что чревато трагическими последствиями. Только с начала мая минно-взрывные травмы получили три мирных жителя. Двое из них - подорвавшись на противопехотной мине на берегу реки Северский Донец, третий - в результате подрыва на неустановленном устройстве в лесном массиве", - напомнили в Министерстве.

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*

Выбор редакции