МВД ЛНР зафиксировало около 90 провокаций со стороны Украины в ходе выборов в Госдуму

Общество 

МВД ЛНР в период проведения выборов депутатов Госдумы зафиксировало около 90 провокаций со стороны Украины, направленных на срыв избирательного процесса на территории Республики. Об этом сообщил Центр общественных связей (ЦОС) правоохранительного ведомства ЛНР.

Жители Республики, получившие российское гражданство, впервые приняли участие в голосовании на выборах в Государственную Думу. Голосование проходило дистанционно в 144 инфоцентрах, работающих на территории Республики. Жители ЛНР, подававшие заявки для участия в выездном голосовании, смогли проголосовать на территории Ростовской области. Председатель комиссии Совета по правам человека по международному сотрудничеству в области прав человека Кирилл Вышинский сообщил, что по состоянию на 15:45 19 сентября около 150 тыс. жителей Донбасса, получивших российское гражданство, приняли дистанционное участие в голосовании на выборах в Госдуму.

"Со стороны Украины были совершены провокации с целью срыва избирательного процесса на территории Луганской Народной Республики. Так, 17 и 18 сентября на электронные почтовые адреса некоторых администраций городов и районов Республики поступали анонимные сообщения о заминировании ряда конкретных пунктов голосования. В общей сложности было зафиксировано порядка 90 сообщений", - рассказали в ЦОС.

Там отметили, что сотрудники полиции, обеспечивающие охрану общественного порядка на пунктах дистанционного электронного голосования (ДЭГ), проверили информацию о минировании и ни в одном случае она не подтвердилась.

В МВД рассказали, что накануне и во время проведения выборов сотрудники правоохранительного ведомства Республики реализовали "комплекс организационно-практических мероприятий по обеспечению охраны общественной безопасности граждан": было проведено обследование на предмет укрепленности и технической оснащенности пунктов проведения ДЭГ; личный состав отделов внутренних дел был переведен на усиленный вариант несения службы; пункты ДЭГ были взяты под круглосуточную охрану силами полиции; на международных автомобильных пунктах пропуска ЛНР с РФ "Изварино", "Должанский" и "Червонопартизанск" было организованно и усилено три поста по охране общественного порядка; полицейские наряды патрулировали общественные места городов и районов Республики.

"С учетом сил, задействованных на охране пунктов дистанционного электронного голосования общего доступа, для охраны общественного порядка в городах и районах Республики ежесуточно задействовалось 685 сотрудников полиции. Нарушений общественного порядка во время проведения избирательного процесса ни в одном из пунктов голосования допущено не было", - отметили в МВД.

Напомним, Центральная избирательная комиссия РФ 20 июля утвердила порядок голосования имеющих российское гражданство жителей Донбасса на выборах депутатов Государственной Думы.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации. Консультации по вопросам оформления СНИЛС для жителей ЛНР, имеющих российское гражданство, проводили приемные общественного движения "Мир Луганщине".

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. По информации первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей ЛНР и ДНР. *к31*р

Выбор редакции