МВД ЛНР призывает жителей освобожденных районов добровольно сдать оружие и боеприпасы

Общество 

МВД ЛНР призывает жителей освобожденных от киевских силовиков районов Республики добровольно сдать незаконно хранящееся оружие и боеприпасы. Об этом сообщил центр общественных связей (ЦОС) ведомства.

"Министерство внутренних дел обращается к жителям освобожденных территорий Луганской Народной Республики с призывом незамедлительно сдать в полицию незаконно хранящееся оружие и боеприпасы", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в соответствии с законодательством ЛНР "незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств наказываются ограничением свободы, принудительными работами, арестом или лишением свободы".

"Добровольная же сдача оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ освобождает от ответственности", - подчеркнули в Министерстве.

В ЦОС добавили, что сотрудниками МВД ЛНР на освобожденных территориях Республики "осуществляется разоружение бывших сотрудников правоохранительных органов Украины, а также изъятие незаконно хранящегося оружия у гражданских лиц".

"В частности, в Старобельском РОВД МВД ЛНР был осуществлен прием табельного оружия бывших сотрудников нацполиции Украины. Те правоохранители, которые изъявили желание продолжать несение службы в МВД ЛНР, после прохождения соответствующих проверок, принятия присяги на верность народу Луганской Народной Республики будут вновь вооружены в соответствии с законодательством ЛНР", - проинформировали в Министерстве.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь. Народная милиция ЛНР к утру 6 марта освободила 54 населенных пункта Республики, ранее оккупированных киевскими силовиками.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*п

Выбор редакции