МВД ЛНР ответило на частые вопросы жителей Республики об оформлении СНИЛС

Справка  Общество 

ЛуганскИнформЦентр переадресовал МВД ЛНР полученные от населения Республики вопросы об оформлении страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и регистрации на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ). На них ответил центр общественных связей ведомства.

- Не замедлится ли процедура оформления российского гражданства, если одновременно получать СНИЛС?

- Подача заявлений на оформление СНИЛС не влияет на получение гражданства РФ.

- С какого адреса электронной почты приходит уведомление о готовности СНИЛС и уведомление о регистрации учетной записи на Едином портале государственных услуг РФ? Так как на подтверждение учетной записи предоставляется всего лишь пять дней, есть опасения пропустить нужное письмо.

- Электронное письмо приходит с портала "Госуслуги".

- При получении паспорта РФ есть возможность воспользоваться электронной очередью, что экономит время. Существует ли электронная очередь для тех, кто оформляет СНИЛС?

- Для тех, кто подает заявления для оформления СНИЛС и регистрации учетной записи на портале "Госуслуги" РФ, организована регистрация в электронной очереди на сайте https://умс.госуслугилнр.su, необходимо выбрать в одну из услуг:

  • подача документов на получение гражданства РФ и СНИЛС (для жителей Республики, подающих документы на получение гражданства РФ);
  • подача документов на СНИЛС и регистрация на сайте "Госуслуги" РФ (для лиц, получивших гражданство РФ);

- Оформлять СНИЛС и регистрироваться на портале "Госуслуги" надо одновременно? Это взаимосвязанные процедуры?

- Зарегистрироваться на портале "Госуслуги" возможно и без оформления СНИЛС, но тогда учетная запись не будет иметь статус подтвержденной, и вы не сможете пользоваться всем спектром предоставляемых услуг. Поэтому необходимо подавать сразу два заявления.

- Возможно ли получение документа в отделениях миграционной службы МВД ЛНР без выезда в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) Российской Федерации?

- Вы можете подать заявления в назначенное время в подразделение миграционной службы по месту вашей регистрации, предварительно зарегистрировавшись в электронной очереди на сайте https://умс.госуслугилнр.su, выбрав в одну из услуг:

  • подача документов на получение гражданства РФ и СНИЛС (для жителей Республики, подающих документы на получение гражданства РФ);
  • подача документов на СНИЛС и регистрация на сайте "Госуслуги" РФ (для лиц, получивших гражданство РФ).

- Нужно ли выезжать в РФ для получения СНИЛС?

- Выезжать в РФ для оформления СНИЛС не обязательно.

Вы можете подать заявление в назначенное время в подразделение миграционной службы по месту вашей регистрации, предварительно зарегистрировавшись в электронной очереди на сайте https://умс.госуслугилнр.su, выбрав в одну из услуг:

  • подача документов на получение гражданства РФ и СНИЛС (для жителей Республики, подающих документы на получение гражданства РФ);
  • подача документов на СНИЛС и регистрация на сайте "Госуслуги" РФ (для лиц, получивших гражданство РФ).

- Если житель Республики во время отдыха решает оформить СНИЛС на территории Российской Федерации, а зарегистрироваться на ЕПГУ не успевает, не будет ли проблем, если человек вернется домой и зарегистрируется на портале "Госуслуги" РФ в Республике? Какой пакет документов при этом требуется подготовить?

- Жителю Республики необходимо будет подать в отделение миграционной службы по месту регистрации только заявление на регистрацию учетной записи на портале "Госуслуги" РФ, предварительно зарегистрировавшись в электронной очереди на сайте https://умс.госуслугилнр.su.

- Как узнать свой номер СНИЛС после его присвоения?

- Его возможно просмотреть после завершения регистрации на портале "Госуслуги" РФ в личном кабинете в разделе "Профиль" или при личном обращении в МФЦ РФ.

- В какие сроки будет прислана ссылка на активацию учетной записи на портале "Госуслуги" РФ после подачи заявления?

- Ссылка поступит на электронную почту в течение 7-10 дней.

- Могут ли подать документы на получение СНИЛС лица, которые еще не имеют российского гражданства, а только претендуют на его получение в упрощенном порядке? Что для этого нужно?

- Лица, которые еще не имеют российского гражданства, могут оформить СНИЛС, подав заявление вместе с документами на гражданство РФ в отделение миграционной службы по месту регистрации, предварительно зарегистрировавшись в электронной очереди на сайте https://умс.госуслугилнр.su, выбрав услугу подачи документов на получение гражданства РФ и СНИЛС.

- Где можно ознакомиться с перечнем необходимых документов, бланков, образцов заполнения для оформления СНИЛС и регистрации на ЕПГУ и подробной инструкцией по их заполнению?

- Всю необходимую информацию вы можете найти на сайте МВД ЛНР в разделе "Информация о гражданстве РФ" во вкладке "СНИЛС".

***

Напомним, что для упрощения процедуры получения СНИЛС и регистрации на ЕПГУ РФ на территории Республики с 1 июля работают общественные приемные общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", где жители ЛНР могут получить необходимые консультации.

Территориальные общественные приемные движения работают с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00.

Консультацию сотрудников проекта "Горячая линия" ОД "Мир Луганщине" можно получить по телефонам: (0642) 93 72 07, (072) 108 55 06, а также в колл-центре по номеру 505.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на ЕПГУ Российской Федерации.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. *к32*т

Выбор редакции