МВД ЛНР открыло пункт приема заявлений на паспорт гражданина РФ в Белолуцке

Общество 

МВД ЛНР организовало работу пунктов полиции и приема заявлений о выдаче или замене паспорта гражданина РФ в поселке городского типа Белолуцк Новопсковского района. Об этом сообщил центр общественных связей ведомства.

"В пгт Белолуцк открыты пункты полиции и приема заявлений о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации. В первый день работы пункта <…> сотрудниками принято около 200 заявлений о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Прием заявлений ведется по адресу: улица 1-го Мая, 4.

Населенный пункт посетил временно исполняющий обязанности министра внутренних дел по ЛНР, генерал-майор полиции Игорь Корнет. Он "дал высокую оценку организации работы, поставил задачу по увеличению окон приема заявлений с целью оптимизации паспортизации жителей поселка и близлежащих населенных пунктов", а также "обратил особое внимание на оказание помощи маломобильным и пожилым гражданам".

"Так, сотрудники МВД по Луганской Народной Республике оказали помощь ветерану Великой Отечественной войны Василию Лимакину, которому в этом году исполняется 97 лет. Пенсионер проживает в пгт Троицкое и ему трудно самостоятельно добраться и подать документы. Мужчина всегда себя считал русским и хотел получить паспорт гражданина России", - рассказали в ведомстве.

Перечень адресов подразделений, где ведется прием заявлений на паспорт гражданина РФ, размещен на сайте МВД ЛНР.

Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин на коллегии МВД РФ поручил руководителю ведомства Владимиру Колокольцеву "навести порядок" и быстро решить проблему с выдачей российских паспортов жителям новых регионов.

Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, и уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила российские паспорта. 24 апреля 2020 года президент подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По данным руководителя ЛНР Леонида Пасечника, к июню 2022 года более 284 тыс. жителей Республики получили российское гражданство.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. 4 октября президент страны подписал федеральный конституционный закон "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики". В связи с этим граждане ЛНР, Украины, а также лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Республики (в том числе те, кто выехал в РФ), а также их несовершеннолетние дети, приобрели российское гражданство. *к32*в

Выбор редакции